Switch Tp Link Sg2216 16 Puertos Gigabit 2 Sfp Administrable

$14.964,23

$12.681,55

15% OFF
18 cuotas de $1.471,69
Entregas para el CP:

Medios de envío

  • Tendex Bonpland 2459, 1°A, CABA.
    Gratis

TENDEX, 15 AÑOS EN EL MERCADO.

HACEMOS FACTURA ''A'' Y ''B''.

Switch Tp Link T1600G-18TS (TL-SG2216) Administrable 
Smart JetStream 16 Puertos Gigabit + 2 Puertos SFP 

• Descripción del producto:

- Conexiones Gigabit Ethernet en todos los puertos proporcionando una gran velocidad de transferencia de datos

- Funciones L2+ - Dirección Estática, ayuda al tráfico interno de rutas para un uso más eficiente de los recursos de la red

- Estrategia de seguridad integrada incluyendo 802.1Q VLAN, Seguridad de Puerto y control de Tormentas que ayuda a proteger la inversión de área LAN

- QoS L2/L3/L4 e IGMP snooping para optimizar las aplicaciones de voz y video

- Soporta IPv6 con dual stack IPv4/IPv6, MLD snooping e IPv6 Neighbor Discovery

- Modos de gestión WEB/CLI, SNMP, RMON e Imagen Dual que incorporan multitud de funciones de gestión

• Características Técnicas del HARDWARE:

- Estándares y Protocolos:
IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x

- Interfaz: 16 Puertos 
RJ45 10/100/1000Mbps (Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
2 Ranuras SFP Gigabit 

- Medios de Red:
10BASE-T: Cable categoría UTP 3, 4 y 5 (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cable categoría UTP 5, 5e o superior (máximo 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF

- Bloqueo de Seguridad Físico: Si
- Fuente de Alimentación: 100~240VAC, 50/60Hz
- Consumo de Potencia: 12.3W
- Dimensiones Aproximadas: 440*180*44 mm
- Montaje: Rackeable 
- Consumo de Potencia Máximo: 12.3W (220V/50Hz)
- Máxima disipación de calor: 41.97 BTU/h

• Rendimiento del Switch:

- Ancho de Banda / Backplane: 36Gbps
- Tasa de Reenvío de Paquetes: 26.8Mpps
- Tabla de Direcciones MAC: 8K
- Jumbo Frame: 9KB

• Características Técnicas del SOFTWARE:

- Calidad de Servicio:
Soporta Prioridad 802.1p CoS/DSCP
Soporta 8 colas de prioridad
Programación de Colas: SP, WRR y SP+WRR
Limitación de Velocidad basado en Puerto/Flujo
VLAN de Voz

- Características L2 y L2+:
Encaminamiento Estático
DHCP Relay
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP(Hasta 8 grupos de agregación, conteniendo 8 puertos por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
Protección TC/Root
Detección Loop back
Control de Flujo 802.3x
LLDP, LLDP-MED

- VLAN:
Soporta IEEE 802.1Q hasta con 4K VLANs simultáneamente (de 4K VIDs)
VLAN en base a MAC/Protocolo

- Lista de Control de Acceso:
Filtrado de paquetes L2-L4 basado en dirección MAC,
IP y puertos TCP/UDP de origen y destino
IPv6 ACL

- Seguridad:
AAA
Seguridad de Puerto
DHCP Snooping
Vinculación IP-MAC-Puerto
Inspección ARP
Autenticación 802.1x y Radius
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Control de Tormentas Broadcast/Multicast/Unknown-unicast
Defensa DoS

- IPv6:
Dual Stack IPv4/IPv6
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Protocolo de Control de Mensajes de Internet (ICMP) versión 6
TCPv6/UDPv6

- Aplicaciones IPv6:
Cliente DHCPv6
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
http/https
IPv6 TFTP

- Gestión:
Gestión CLI y basada en Web GUI
SNMP v1/v2c/v3,compatible con MIBs públicos y MIBs privados de TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3 y 9)
Monitorización de CPU
Port Mirroring
Actualización de Firmware: TFTP & Web
Diagnóstico de Sistema: VCT
SYSLOG & MIBs Públicos
Imagen Dual

• OTROS:

- Certificaciones: CE, FCC, RoHS

- Contenido del Paquete:
T1600G-18TS
Cable de Alimentación
Guía de Instalación
CD de Recursos
Kit de Montaje en Rack
Pies de Goma

- Requisitos del sistema: Microsoft® Windows® XP, Vista™ o Windows 7, Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.

Descuentos imperdibles

Hasta 35% OFF