Switch Tp Link Sg2424 ( T1600G-28TS ) Administrable / Smart 24 Puertos Gigabit + 4 Puertos SFP [JetStream]

$18.500

$15.680

15% OFF
18 cuotas de $1.819,66

Switch Tp Link TL SG2424 (MODELO ALFANUMÉRICO: T1600G-28TS)
Administrable Smart 24 Puertos Gigabit / 4 Puertos SFP JetStream

• ¿Para Qué Sirve Este Producto?

- El nuevo Switch Smart Gigabit JetStream de TP-LINK T1600G-28TS proporciona una potente actualización en comparación con su versions anteriores. Nuevo diseño de la interfaz web ofrece una experiencia de uso más cómoda. Pequeñas y medianas empresas pueden obtener soluciones de red económicas sin sacrificar una alta usabilidad y una performance poderosa gracias a las características integradas L2 y L2+ como VLAN 802.1Q, QoS, IGMP Snooping y Enrutamiento Estático.

• Abundantes Funcionalidades L2 y L2+

- El T1600-28TS soporta un completo programa de funcionalidades L2, incluyendo IGMP Snooping/MLD Snooping, Etiquetado VLAN 802.1Q/MAC/Protocolo, Aislamiento de Puertos, Port Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Grupos de Agregación de Enlaces (LAG) y función de Control de Flujo 802.3x. Un avanzado IGMP Snooping asegura que el switch reenvíe de manera inteligente el flujo de datos multicast solamente a los suscriptores apropiados, eliminando el tráfico no necesario, mientras que el filtrado y regulación IGMP restringe a cada suscriptor a nivel de puerto previniendo el acceso multicast no autorizado. Además el T1600G-28TS también soporta funcionalidades L2+ como Enrutamiento Estático. Es una manera sencilla para segmentar la red gracias al enrutamiento interno vía switch, ayhudando al tráfico de la red a que sea más eficiente.

• Funcionalidades de Gestión de Nivel Empresarial

- El T1600G-28TS soporta varias funcionalidades de gestión interfaz de usuario amigable convencionales, como por ejemplo el intuitivo Interfaz de Usuario Gráfico (GUI) basado en web o el común Interfaz empresarial de Línea de Comandos (CLI), SNMP (v1/2/3) y el soporte RMON que permite al switch ser sondeado sobre información de su estado y enviar trampas a los eventos extraños. También soporta Imagen Dual, que proporciona reducción de tiempo de inactividad de los switches, cuando la imagen está siendo actualizada o revertida.


• Especificaciones técnicas del Hardware:

- Estándares y Protocolos:
IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x
- Interfaz:
24 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps (Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
4 Ranuras SFP Gigabit
- Medios de Red:
10BASE-T: Cable categoría UTP 3, 4 y 5 (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cable categoría UTP 5, 5e o superior
(máximo 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
- Bloqueo de Seguridad Físico: Si
- Fuente de Alimentación: 100~240VAC, 50/60Hz
- Consumo de Potencia: Máximo: 20.4W (220V/50Hz)
- Dimensiones: 440*180*44 mm
- Montaje: Rack Montable
- Consumo de Potencia Máximo: 20.4W (220V/50Hz)

• Características técnicas del rendimiento:

- Ancho de Banda / Backplane: 56Gbps
- Tasa de Reenvío de Paquetes: 41.7Mpps
- Tabla de Direcciones MAC: 8k
- Jumbo Frame: 9216 Bytes

• Características técnicas del Software:

- Calidad de Servicio: Soporta Prioridad 802.1p CoS/DSCP
- Soporta 8 colas de prioridad
- Programación de Colas: SP, WRR y SP+WRR
- Limitación de Velocidad basado en Puerto/Flujo
- QoS IPv6
- VLAN de Voz

• Características L2 y L2+:

- Enrutamiento Estático
- Servidor DHCP
- DHCP Relay
- IGMP Snooping V1/V2/V3
- 802.3ad LACP(Hasta 14 grupos de agregación, conteniendo 8 puertos por grupo)
- Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
- BPDU Filtering/Guard
- Protección TC/Root
- Detección Loop back
- Control de Flujo 802.3x
- LLDP, LLDP-MED

• VLAN:

- Soporta IEEE 802.1Q hasta con 4K VLANs simultáneamente (de 4K VIDs)
- Protocolo basado en VLAN Mac

• Lista de Control de Acceso:

- Filtrado de Paquete L2~L4
- MAC ACL
- IP ACL
- ACL combinada
- IPv6 ACL

• Seguridad:

- AAA
- Seguridad de Puerto
- DHCP Snooping
- Vinculación IP-MAC-Puerto
- Vinculación IPv6-MAC-Port
- Inspección ARP
- Autenticación 802.1x y Radius
- SSH v1/v2
- SSL v3/TLSv1
- Control de Tormentas Broadcast/Multicast/Unknown-unicast
- Defensa DoS

• IPv6:

- Dual Stack IPv4/IPv6
- Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
- IPv6 neighbor discovery (ND)
- Path maximum transmission unit (MTU) discovery
- Protocolo de Control de Mensajes de Internet (ICMP) versión 6
- TCPv6/UDPv6

• Aplicaciones IPv6:

- Cliente DHCPv6
- Ping6
- Tracert6
- Telnet(v6)
- IPv6 SNMP
- IPv6 SSH
- IPv6 SSL
- http/https
- IPv6 TFTP

• Gestión:

- Gestión CLI y basada en Web GUI
- SNMP v1/v2c/v3,compatible con MIBs públicos y MIBs privados de MIBs privados - TP-LINK
- RMON (grupos 1, 2, 3 y 9)
- Monitorización de CPU
- Port Mirroring
- Actualización de Firmware: TFTP & Web
- Diagnóstico de Sistema: VCT
- SYSLOG & MIBs Públicos
- Imagen Dual
- EEE

• Otros:

- Certificaciones: CE, FCC, RoHS

- Contenido del Paquete:
Switch TP Link T1600G-28TS
Cable de Alimentación
Guía de Instalación
CD de Recursos
Kit de Montaje en Rack
Pies de Goma

- Requisitos del sistema:
Microsoft Windows XP, Vista o Windows 7, Windows 8, MAC OS, NetWare,
UNIX o Linux.

- Factores Ambientales:
Temperatura de Funcionamiento: 0ºC~40ºC (32ºF~104ºF);
Temperatura de Almacenamiento: -40ºC~70ºC (-40ºF~158ºF)
Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación

Descuentos imperdibles

Hasta 35% OFF

Protegemos tus datos

Sitio seguro